O fim de semana está aí à porta e com ele significa muitos jogos de futebol  na televisão. Já esta sexta-feira poderá assistir à estreia do FC Porto na Taça de Portugal frente ao Vila Real, e depois no sábado pode ver o jogo entre o Loures e o Sporting.

O campeonato português continua parado, mas lá fora o futebol não pára e um dos 'pratos fortes' é o duelo entre Chelsea e Manchester United, num regresso de José Mourinho à casa que bem conhece. E em Itália há um fervoroso dérbi entre Inter de Milão e AC Milan. Em terras transalpinas a não perder também é o jogo entre a Juventus de Ronaldo e o Génova.

No início da próxima semana voltam também as competições europeias. Benfica e FC Porto jogam fora frente a Ajax e Lokomotiv, respetivamente, em encontros a contar para a terceira jornada da Liga dos Campeões. Já o Sporting recebe o Arsenal, em partida da Liga Europa.

Estes e outros jogos são aqueles que poderá encontrar nesta agenda criada pela equipa do SAPO Desporto.

Sexta-feira, 19 de outubro

18h30: Galatasaray-Bursaspor, Sport TV3 (Liga turca)
19h30: Eintracht Frankfurt-Fortuna Dusseldorf, Eleven Sports 2 (Bundesliga)
19h45: Lyon-Nimes, Eleven Sports 3 (Ligue 1)
20h00: Celta de Vigo-Alavés, Eleven Sports 1 (La Liga)
20h15: Vila Real-FC Porto, Sport TV1 (Taça de Portugal)
23h15: CRB-Goiás, PFC (Brasileirão B)

Sábado, 20 de outubro

01h15: Colón-River Plate, Sport TV2 (Liga Argentina)
01h30: Ponte Preta-Figueirense, PFC (Brasileirão B)
09h50: Melbourne Victory-Melbourne City, Sport TV2 (Liga Australiana)
12h00: Real Madrid-Levante, Eleven Sports 2 (La Liga)
12h30: Chelsea-Manchester United, Sport TV2 (Premier League)
14h00: AS Roma-Spal, Sport TV3 (Serie A)
14h30: Estugarda-Borussia Dortmund, Eleven Sports 2 (Bundesliga)
14h30: Wolfsburgo-Bayern Munique, Eleven Sports 3 (Bundesliga)
15h00: Belenenses-Sporting, A Bola TV (Campeonato de Juniores)
15h00: Benfica-Alverca, Benfica TV (Campeoanto de Juniores)
15h00: Manchester City-Burnley, Sport TV2 (Premier League)
15h15: Valencia-Leganés, Eleven Sports 1 (La Liga)
16h00: PSG-Amiens, Eleven Sports 4 (Ligue 1)
17h00: Juventus-Génova, Sport TV3 (Serie A)
17h30: Huddersfield Town-Liverpool, Sport TV2 (Premier League)
17h30: Villarreal-Atlético de Madrid, Eleven Sports 1 (La Liga)
17h30: Schalke 04-Werder Bremen, Eleven Sports 2 (Bundesliga)
19h00: Estrasburgo-Mónaco, Eleven Sports 3 (Ligue 1)
19h30: Udinese-Nápoles, Sport TV3 (Serie A)
19h30: Genk-Eupen, Eleven Sports 4 (Jupiler League)
19h45: Heerenveen-Ajax, Sport TV2 (Eredivisie)
19h45: Barcelona-Sevilha, Eleven Sports 1 (La Liga)
20h45: Loures-Sporting, RTP1 (Taça de Portugal)
21h40 (Diferido): Wolverhampton-Watford, Sport TV2 (Premier League)
21h45: Boca Juniors-Rosario Central, Sport TV3 (Liga Argentina)
23h30 (Diferido): West Ham-Tottenham, Sport TV2 (Premier League)

Domingo, 21 de outubro

01h00: Sampaio Corrêa-Londrina, PFC (Brasileirão B)
01h20 (Diferido): Newcastle-Brighton, Sport TV2 (Premier League)
03h10 (Diferido): Cardiff-Fulham, Sport TV2 (Premier League)
04h50 (Diferido): Bournemouth-Southampton, Sport TV2 (Premier League)
11h00: Rayo Vallecano-Getafe, Eleven Sports 1 (La Liga)
11h00: FC Porto-Leixões, Porto Canal (Campeonato de Juvenis)
11h00: Benfica-Ac. Santarém, Benfica TV (Campeonato de Iniciados)
11h00: Sporting B-Belenenses B, Sporting TV (Campeonato de Iniciados)
11h15: Varzim-FC Porto B, Sport TV1 (II Liga)
11h30: Frosinone-Empoli, Sport TV3 (Serie A)
12h35: Jiangsu Suning-Shanghai SIPG, Sport TV2 (Liga chinesa)
13h30: Hamilton-Glasgow Rangers, Eleven Sports 3 (Scottish Premiership)
14h00: Bologna-Torino, Sport TV2 (Serie A)
14h00: Parma-Lazio, Sport TV3 (Serie A)
15h15: Eibar-Athletic Bilbao, Eleven Sports 1 (La Liga)
16h00: Everton-Crystal Palace, Sport TV2 (Premier League)
17h00: Fiorentina-Cagliari, Sport TV3 (Serie A)
17h00: Goztepe-Besiktas, Sport TV1 (Liga turca)
17h30: Huesca-Espanyol, Eleven Sports 1 (La Liga)
19h30: Inter de Milão-AC Milan, Sport TV3 (Serie A)
19h45: Betis-Valladolid, Eleven Sports 1 (La Liga)
20h00: Felgueiras-Sporting de Braga, Sport TV1 (Taça de Portugal)
21h45: Independiente-Huracán, Sport TV3 (Liga Argentina)
23h00: Cruzeiro-Chapecoense, PFC (Brasileirão)

Segunda-feira, 22 de outubro

01h00 (Diferido): Nice-Marselha, Eleven Sports 1 (Ligue 1)
17h00: Estoril-Benfica, TVI24 (Liga Revelação)
19h30: Sampdoria-Sassuolo SPORT TV3 (Serie A)
20h00: Arsenal-Leicester SPORT TV1 (Premier League)
20h00: Real Sociedad-Girona Eleven Sports 1 (La Liga)

Terça-feira, 23 de outubro

00h00: Internacional-Santos, PFC (Brasileirão)
13h00: Ajax Sub-19-Benfica Sub-19, Eleven Sports 1 (Youth League)
20h00: Ajax-Benfica, Eleven Sports 1 (Liga dos Campeões)
23h30: River Plate-Grêmio, Sport TV1 (Copa Libertadores)

Quarta-feira, 24 de outubro

01h45: Santa Fe-Deportivo Cali, Sport TV2 (Copa Sudamericana)
20h00: Lokomotiv-FC Porto, TVI (Liga dos Campeões)
23h45: Fluminense-Nacional, Sport TV1 (Copa Sudamericana)

Quinta-feira, 25 de outubro

01h45: Boca Juniors-Palmeiras, Sport TV2 (Copa Libertadores)
01h45: Bahia-Atlético Paranaense, Sport TV3 (Copa Sudamericana)
17h55: Sporting-Arsenal, SIC (Liga Europa)
17h55: Milan-Bétis, Sport TV2 (Liga Europa)
17h55: Dudelange-Olympiacos, Sport TV3 (Liga Europa)
17h55: RB Leipzig-Celtic, Sport TV5 (Liga Europa)
20h00: Chelsea-BATE Borisov, Sport TV1 (Liga Europa)
20h00: Besiktas-Genk, Sport TV2 (Liga Europa)
20h00: Sevilha-Akhisar, Sport TV3 (Liga Europa)
20h00: Marselha-Lazio, Sport TV5 (Liga Europa)

Modalidades

Sexta-feira, 19 de outubro

13h00: Quartos-de-final do Open de Antuérpia, Sport TV3 (ATP World Tour)
19h45: Leicester Tigers-Scarlets, Sport TV2 (Taça dos Campeões de Rugby)

Sábado, 20 de outubro

01h00: Toronto Raptors-Boston Celtics, Sport TV1 (NBA)
04h35: Qualificação do GP do Japão, Sport TV5 (Moto3)
06h10: Qualificação do GP do Japão, Sport TV5 (MotoGP)
07h05: Qualificação do GP do Japão, Sport TV+ (Moto2)
11h40: Final, Sport TV5 (Mundial de Voleibol Feminino)
14h00: Meias-finais do Open de Antuérpia, Sport TV5 (ATP World Tour)
15h00: FC Porto-Saint Omer, Porto Canal (Liga Europeia de Hóquei em Patins)
15h00: Sporting-Forte dei Marmi, Sporting TV (Liga Europeia de Hóquei em Patins)
17h00: Sporting de Espinho-Fonte Bastardo, Sport TV3 (Liga de Voleibol)
17h30: Saracens-Lyon, Sport TV4 (Taça dos Campeões de Rugby)
18h00: Sporting-Benfica, Sporting TV (Liga de Voleibol)
18h00: FC Porto-Alba Fehérvár, Porto Canal (FIBA Europe Cup)
19h00: Benfica-HRC Monza, BTV (Liga Europeia de Hóquei em Patins)
22h00: Qualificação do GP dos EUA, Sport TV5 (Formula 1)

Domingo, 21 de outubro

03h00: GP do Japão, Sport TV5 (Moto3)
03h30: LA Lakers-Houston Rockets, Sport TV1 (NBA)
04h20: GP do Japão, Sport TV5 (Moto2)
06h00: GP do Japão, Sport TV5 (MotoGP)
14h20: Benfica-Sporting, RTP1 (Liga de Futsal)
14h30: Final do Open de Antuérpia, Sport TV5 (Ténis)
14h30: Tenessee Titans-Los Angeles Chargers, Eleven Sports 2 (NFL)
19h10: GP dos EUA, Sport TV5 (Formula 1)
23h00: Cleveland Cavaliers-Atlanta Hawks, Sport TV5 (NBA)

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.