Terminou na noite desta quinta-feira a fase de grupos da Liga Europa, numa jornada muito proveitosa para as equipas portuguesas.

O FC Porto garantiu o apuramento e logo no primeiro lugar após vencer o Feyenoord, o SC Braga ganhou fora no 13.º jogo sem perder na UEFA e terminou também na liderança. O Sporting perdeu mas já tinha garantido o apuramento, tal como o Benfica que caiu da Liga dos Campeões mas será cabeça-de-série no sorteio desta segunda-feira, à semelhança do FC Porto e do SC Braga, ao contrário do Sporting que estará no pote 2.

De relembrar que no lote dos cabeças-de-série entram os 12 vencedores dos grupos da Liga Europa, cuja fase se concluiu nesta quinta-feira (ver possíveis adversários no quadro em baixo) e ainda os quatro melhores terceiro colocados da fase de grupos da Liga dos Campeões, onde se inclui o Benfica.

No pote dos não cabeças-de-série estão os segundos classificados dos 12 grupos da Liga Europa e ainda os quatro piores terceiros classificados da Liga dos Campeões.

De recordar que, no sorteio marcado para às 12h00 desta segunda-feira, nenhuma equipa pode defrontar outra do mesmo grupo da Liga Europa ou do mesmo país, conforme determina o regulamento. Ou seja, não haverá nenhum duelo entre equipas portuguesas nesta fase.

As equipas no pote dos cabeças-de-série disputam a segunda-mão em casa (27 de fevereiro de 2020). A  primeira-mão joga-se dia 20 do mesmo mês.

Cabeças de série

Sevilha (Grupo A)
Malmö (Grupo B)
Basileia (Grupo C)
LASK (Grupo D)
Celtic (Grupo E)
Arsenal (Grupo F)
FC Porto (Grupo G)
Espanyol (Grupo H)
Gent (Grupo I)
Istanbul BB (Grupo J)
Sp. Braga (Grupo K)
Man. United (Grupo L)
Ajax (Liga dos Campeões)
Salzburgo (Liga dos Campeões)
Inter Milão (Liga dos Campeões)
Benfica (Liga dos Campeões)

Não-cabeças de série

APOEL Nicósia (Grupo A)
Copenhaga (Grupo B)
Getafe (Grupo C)
Sporting (Grupo D)
Cluj (Grupo E)
Eintracht Frankfurt (Grupo F)
Rangers (Grupo G)
Ludogorets (Grupo H)
Wolfsburgo (Grupo I)
Roma (Grupo J)
Wolverhampton (Grupo K)
AZ (Grupo L)
Bayer Leverkusen (Liga dos Campeões)
Shakhtar Donetsk (Liga dos Campeões)
Olympiacos (Liga dos Campeões)
Club Brugge (Liga dos Campeões)

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.