O quadro das equipas do campeonato de futebol  de Cabo Verde vai ficar definido, este fim-de-semana, com a definição dos campeões regionais do Maio e Santiago Sul, onde resta conhecer a equipa que vai acompanhar a Académica, actual detentora do título.

Celtic pontifica-se como o principal candidato uma vez que precisa de uma vitória para sagra-se campeão, o que deixaria o Sporting da Praia automaticamente fora do campeonato nacional.

Na ilha do Maio, a equipa do Académico 83, com 28 pontos, lidera o campeonato e na última jornada terá que vencer o Barreirense para regressar ao título, tendo figueirense à espreita, com 27 pontos, que joga com o Moreirense.

Onze Estrelas (Boa Vista), Oásis (Sal), Académica da Praia, defensor do título, Mindelense (São Vicente), Varandinha (Santiago Norte), Santo Crucifixo (Santo Antão Norte), Académica de Porto Novo (Santo Antão Sul), Académica (Fogo) e Sporting da Brava são as equipas já apuradas para o campeonato nacional.

A prova arranca no dia 06 de Abril e a final está agendada para 01 de Junho, no Estádio Marcelo Leitão, na ilha do Sal.

A região desportiva de Santiago Sul é a única a ter duas equipas em competição, já que detém o título nacional, conquistado pela Associação Académica da Praia.

Campeonato Nacional 2018/2019 – Quadro dos grupos:

Grupo A: Académica da Praia, Mindelense, Académica do Fogo Académica de Porto Novo.

Grupo B: Ultramarina de São Nicolau, Sporting da Brava, Campeão do Maio e Santo Crucifixo de Santo Antão Norte.

Grupo C: Segundo representante de Santiago Sul e Onze Estrelas da Boa Vista, Oásis do Sal e Varandinha de Santiago Norte.

Jogos da primeira jornada: sábado, 06 Abril:

Grupo A: Académica Porto Novo – Mindelense e Académica da Praia – Académica do Fogo.

Grupo B: Representante do Maio – Sporting da Brava e Santo Crucifico – Ultramarina de São Nicolau.

Grupo C: Onze Estrelas – Oásis e Segundo representante de Santiago Sul – Varandinha de Santiago de Norte.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.