O Benfica da Praia impôs à formação do Bairro a sua quarta derrota consecutiva, no triunfo por 3-1, em jogo a contar para 14ª jornada do campeonato regional de Santiago Sul, realizado hoje no Estádio da Várzea.

Os ‘canarinhos’ marcaram primeiro, por intermédio do avançado Simão, mas, na segunda parte, os comandados de Jailson Medina viraram o jogo com golos de Mariozinho, Ady e Gilson.

Após esta vitória, a segunda no campeonato, o Benfica chega a oito pontos e sai da zona de despromoção porquanto o Bairro, apesar da derrota, conserva o sexto lugar com 18 pontos.

Está 14ª ronda do campeonato regional de futebol de Santiago Sul, prossegue este sábado com o clássico “tremido” entre os Travadores e Boavista, marcado para 16:00.

No entanto esta partida pode não acontecer uma vez que os axadrezados equacionam não comparecer caso a situação de dupla inscrição de jogadores não for resolvida.

A direcção axadrezada protestou, no passado mês de Novembro, junto da Associação Regional de Santiago Sul (ARFSS), a utilização irregular dos jogadores Sylla e Oblak, no jogo a contar para a terceira jornada, entre Boavista e Travadores.

Para dentro do relvado, as duas equipas formações, que ocupam a segunda e a terceira posição da tabela, respectivamente, vão entrar separadas por um ponto, com a vantagem para os Travadores, que contam com 30 pontos.

As duas equipas, que ainda têm aspirações para a conquista do título, vão querer vencer para não deixarem fugir a Académica, que lidera a competição, de forma isolada, com 35 pontos.

Ainda no sábado, antes do clássico, haverá o “derby” dos vizinhos, que coloca frente a frente, a Asa Grande, de Achada Grande Frente, e os Unidos do Norte, de Achada Grande Trás.

A jornada encerra-se no domingo com a “comandante” Académica a tentar conservar, mais uma vez, a liderança frente ao Vitória, partida que precede o duelo entre o Sporting e Desportivo.

Resultados parciais e jogos da décima quarta jornada:

Quinta-feira, 06:  Relâmpago 0 – Celtic 0

Sexta-feira, 07: Benfica 3 – Bairro 1

Sábado, 08: Asa Grande – Unidos do Norte e Travadores – Boavista

Domingo, 09: Vitória – Académica e Sporting – Desportivo.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.